Auction Russian Art

 Barockbecher
Detailabbildung:  Barockbecher
Detailabbildung:  Barockbecher

1251
Barockbecher

Höhe: 8 cm.
Gewicht: ca. 72 g.
Bodenseitige Punzen Moskauer Beschau der 1740er Jahre, Meister Ivan Grigoriev (1748 - 1788), Marke "6G".
Moskau, 1748 oder 1749.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,024 - 4,536
₽ 34,068 - 51,102

Silber, getrieben, punziert und vergoldet. Über leicht gewölbtem, verbeultem Stand konisch auslaufender Korpus mit getriebenem Putto mit Herz bzw. Vogel auf Baum in hochovaler Kartusche, getrennt durch Knorpelwerk und fruktale Kartuschen. Boden sekundär eingelötet. Besch. (961152)