Auktion Möbel & Einrichtung

Barock-Stollensekretär
Detailabbildung: Barock-Stollensekretär

21
Barock-Stollensekretär

Höhe: 159 cm.
Breite: 94 cm.
Tiefe: 64 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 22,000 - 33,000
£ 18,000 - 27,000
元 143,400 - 215,100
₽ 1,666,000 - 2,499,000

Dreiteiliger geschwungener Nadelholzkorpus mit reichen Intarsien, teils brandschattiert. Aufsatz mit drei Türen vor sechs kleinen Schüben. Darunter aufklappbare Schreibplatte auf Vierkantfüßen. durch geschwungen Kreuzsteg verbunden. Nussbaum, Nussbaumwurzel, Mooreiche u.a. Rest. Erg. Besch. (8016816)

Baroque davenport with massive feet
Height: 159 cm.
Width: 94
Depth: 64 cm.
Southern Germany, 18th century.