Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

Barock-Standuhr
Detailabbildung: Barock-Standuhr
Detail images:  Barock-Standuhr

Lot 154 / Barock-Standuhr

Detail images: Barock-Standuhr Detail images: Barock-Standuhr

154
Barock-Standuhr

Höhe: 237 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.500 - 7.000 Catalogue price€ 6.500 - 7.000  $ 7,409 - 7,979
£ 5,785 - 6,230
元 50,765 - 54,670
₽ 465,465 - 501,270

WERK
Achttagegehwerk. Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken. Sekundenpendel mit Pendelfeder. Rückführende Ankerhemmung. Antrieb mit Seiten, Flaschenzügen und Gewichten.

FUNKTIONEN
Schmiedeeiserne Stunden- und Minutenzeiger. Kleiner Sekundenzeiger. Im Bogenschild Mondphase und Mondalter. Schlagwerkabstellung. Hilfszifferblatt und Repetitionsabstellungszifferblatt.

GEHÄUSE
Großer, aufwändig gearbeiteter Holzkasten aus ebonisiertem Holz, die geschnitzten Dekorelemente gefasst und vollvergoldet. Uhrengehäuse seitlich verglast, Abschluss nach oben ein profiliertes, gebogtes Gesims.

ZIFFERBLATT
Platine Kupfer feuervergoldet. Sehr schön geformte Spandrels mit den vier Jahreszeiten als figurale Darstellung. Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. Unter der "6" Signatur "G. Anton Kret Fecit Neustatt".

ZUSTAND
Sehr gut.
Abeler, S. 364.
(7511113)

Baroque grandfather clock
Height: 237 cm.
Mid-18th century.