Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
510
Barock-Schrank
Aufwendig gearbeiteter, zweitüriger Barockschrank. Der Unterbau mit zwei Schubladen. Die Schubladen mit querverlaufenden Bastionsfüllungen. In den Füllungen Wurzelfurnier. In den Ecken geschnitzte Rocaillenmotive. Die Türen mit vertikalen großen Bastionsfüllungen, darin Intarsien: die Sonne in Perlmutt mit Gravur eines Gesichtes, die Strahlen in Intarsien alternierend gebogt und gerade. Im mittleren Feld jeweils zwei Vögel, mit Elfenbeinintarsien, die einen Ast im Schnabel halten. Darunter ein Baumstumpf mit Blattwerk und Elfenbeinblüte. Der untere Bereich mit Wurzelholzfurnier querverlaufend und darunter Rautendekor in unterschiedlichen Furnieren. Die Ecken, ebenso wie die unteren Schubladen mit feinen Schnitzereien von Rocaillen. Ringsum verlaufende Felder mit Wurzelholzfurnier. Nach aussen hin in profilierte Leiste endend. Beidseitig und in der Mitte gearbeitete Lisenen, ebenfalls mit Wurzelfurnier. Nach oben hin in Kapitelle endend. Das Gesims profiliert sowie Felder mit Furniereinlagen alternierend zu dem Eichenholz, das unfurniert ist. Innen liegendes Schloss. Schlüssel vorhanden. H.: 210 cm. B.: 220 cm. T.: 77 cm. Deutschland, 18. Jhdt. (570793)
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390