Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

Barock-Schrank mit figurativem Marketeriebild
Detailabbildung: Barock-Schrank mit figurativem Marketeriebild

3

Höhe: ca. 208 cm.
Breite: ca. 210 cm.
Tiefe: 70 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 10.000 Catalogue price€ 5.000 - 10.000  $ 6,000 - 12,000
£ 4,500 - 9,000
元 39,400 - 78,800
₽ 455,900 - 911,800

Aufbau in Weichholz, Furnier in Nussbaum und teils brandstiftschattierten Obst- und Edelhölzern. Auf gequetschten Kugelfüßen, die Frontecken abgeschrägt, Gebälk und Sockelgeschoss elegant gewulstet und gekehlt. Die Türen mit aufgedoppelten Kartuschen und feinen Rahmen. Die Türfelder und Zwickel dekoriert mit Lautenspielerin und Flötenspieler unter Baldachin und über Rankenwerk. In den Zwickeln Rankenwerk mit Amoretten. Eisenschloss, Schlüssel vorhanden.
Rest., besch. und Alterssp. (10417540) (12)

Baroque wardrobe with figurative marquetry decoration
Height: ca. 208 cm.
Width: ca. 210 cm.
Depth: 70 cm.
18th century.

Softwood structure, walnut veneer, fruit- and fine wood veneer partially decorated with pyrography. Iron lock with key. Restored, damaged and with signs of ageing.