Auktion Kunst-Auktion Teil I

Detailabbildung:  Barock-Münzbecher aus Berlin

 Barock-Münzbecher aus Berlin

472
Barock-Münzbecher aus Berlin

Abgesetzter Fuß. Der Becher sich nach oben weitend. Ringsum belegt mit kleineren und größeren Münzen, dazwischen Rocaillen-Dekor mit Rautenmotiven.

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 4,950 - 5,940
£ 4,500 - 5,400
元 35,100 - 42,120
₽ 303,500 - 364,200

H.: 9,5 cm.
Beschauzeichen Berlin.
Meisterzeichen “Mullers“, bezogen auf die Brüder Johann, Bernhard und Martin Friedrich. Meister 1737, Scheffler Nr. 5 und 600 D.

Literatur: Vgl. W. Scheffler. Berliner Goldschmiede. Verlag Bruno Hessling, Berlin 1968. (6111316)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen