Thursday, 11 December 2014

Auction Sculpture and Works of Art

 Barock-Miniaturkabinett
Detailabbildung:  Barock-Miniaturkabinett
 Barock-Miniaturkabinett

Lot 191 / Barock-Miniaturkabinett

Detail images:  Barock-Miniaturkabinett Detail images:  Barock-Miniaturkabinett Detail images:  Barock-Miniaturkabinett

191
Barock-Miniaturkabinett

Höhe: 18 cm.
Breite: 18 cm.
Tiefe: 11,5 cm.
Süddeutschland, 17./ 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,419 - 4,560
£ 2,670 - 3,560
元 23,310 - 31,080
₽ 227,010 - 302,680

Ebenholz, partiell gefasst, der Korpus aus Nadelholz. Der kleine, zweitürige Kabinettschrank auf Flammleistenprofilsockel, die beiden Türen und die Seiten mit den Tragehenkeln mit Flammleistenrahmen dekoriert. Der Einbau in vier Register unterteilt, das unterste in eine Schublade, zwei Schubladen vortäuschend, gegliedert. Darüber vier Schubladen um ein zentrales Fach, das als Schub herausgenommen werden kann. Darüber zwei breitere Schübe, die Malerei auf Papier zeigen. Im Zentrum eine allegorische Figur, auf den Schüben Landschaften mit Häusern, jeweils eingefasst von kleinem Flammleistenrahmen. Der hohe, rechteckige Aufsatz am Sockel und an den Kanten mit Flammleiste akzentuiert, der gerade Abschluss als Deckel aufschiebbar. Originales Schloss erhalten, ein Schlüssel vorhanden. Rest.
(9926216)