Auktion September-Auktion Teil I.
2
Barock-Konsoltisch
Sehr schöner, aus Eichenholz gearbeiteter Konsoltisch mit kraftvollen Beinen und Bocksfüßen. Am Knie, am Übergang zu den Schubladen, großflächiges Blattwerk, das in die Zarge mit feinem Schnitzwerk übergeht. Zwei schmale Schubladen übereinandergelegt. Blatt- und Rollwerkelemente. Die Ecken abgerundet. Die reiche Schnitzerei setzt sich auch auf den Seitenflächen fort mit gegeneinander gestellten
C-Voluten und Blattwerk.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
H.: 79,5 cm. B.: 79 cm. T.: 48 cm.
18. Jhdt., um 1730. (590402)