Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

 Barock-Kommode
Detailabbildung:  Barock-Kommode
 Barock-Kommode

Lot 21 / Barock-Kommode

Detail images:  Barock-Kommode

21
Barock-Kommode

Höhe: 82 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 59 cm.
Braunschweig, 18. Jahrhundert.

£ 7,120 - 8,900
元 62,480 - 78,100
₽ 572,880 - 716,100

Auf gedrückten Kugelfüßen der dreischübige Nadelholzkorpus mit dreifach geschwungener Front in Nussbaum und Nussbaumwurzel furniert, teilweise in Ahorn bandintarsiert. Abschließende und ebenfalls geschwungene, überkragende Platte mit kraftvollem Halbprofil. Feiner, vergoldeter Bronzebesatz, teils ziseliert. Rest. Alte Schnappschlösser und Schlüssel. (9410515)