Auktion Möbel
75
Barock-Kommode
Höhe: 95 cm.
Breite: 145 cm.
Tiefe: ca. 70 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Dreischübig, in hellem Nuss und dunklerem Nusswurzelholz furniert, der Fußrahmen in Nussvollholz geschnitzt mit kurzen, geschweiften claw and ball-Füßen, die in Schweifung in die mehrfach geschwungene Zarge einlaufen. Die Zarge mit Rocailleblättern und einer zentralen Muschel im Relief beschnitzt, darüber geschweiftes Gesimsband in Form eines flach gewölbten Stabes, der den konvex-konkaven Bewegungen der Schübefront folgt. Die drei Schübe mittig konvex vorziehend, beidseitig zu den Henkeln konkav einziehend und seitlich nach vertikaler, zweifacher Brechung den Ecken zu halbrund nach hinten gewölbt auslaufend. Die Schubfronten durch felderbildende Bandeinlagen gegliedert, die Rahmungen vertikal und horizontal furnierverlegt, in den Feldern wolkiges Nusswurzelholz. Die Seiten in S-bogigem Schwung zur Wand hinziehend, mit je einem großen, gerahmten Nusswurzelfeld belegt. Die Deckplatte entsprechend furniert mit rahmender Bandeinlage unter lebendigem Nusswurzelholz-Innenfeld. Beschläge in Bronze, kleine, hochformatige Schlüsselbeschläge in Blattform, die Zuggriffe in Form herabhängender, nach unten sich verbreitender Blätter. Schlüssel vorhanden. Rest., erg. (871674)
A Baroque Commode
Height: 95 cm.
Width: 145 cm.
Depth: approx. 70 cm.
Italy, 18th century.