Thursday, 15 September 2011

Auction Furniture

Barock-Kommode
Detailabbildung: Barock-Kommode

49
Barock-Kommode

Höhe: 80 cm.
Breite: 106 cm.
Tiefe: 66 cm.
Rheinland/ Düsseldorf, um 1770.

Catalogue price € 11.000 - 13.000 Catalogue price€ 11.000 - 13.000  $ 12,320 - 14,560
£ 9,900 - 11,700
元 87,560 - 103,480
₽ 875,820 - 1,035,060

Zweischübig, Aufbau in Weichholz, furniert und Nussholz sowie Edelhölzern. Seitlich gerade, in der Front in Schweifung verlaufende, furnierte Platte mit Bandeinlagenfeld über leicht gebauchtem Korpus, auf schlanken, halbhohen, vierkantigen, leicht geschweiften Beinen. Die Ecken in Schweifung gratig gekantet. Die Schübe über in Schweifung geschnittener Zarge, unmerklich ins Furnierbild eingeschnitten, durch ein ganzheitliches, durch Band- einlagen gerahmtes Feld zusammengefasst, im Feld Parkettmarketerie in Form hochstehender Quadrate, durch dunklere Bandeinlagen gefasst, mit helleren Innenfeldern und diagonalen Bänderungen. Schlüssel und Zugbeschläge in Bronze, vergoldet, mit Rosetten- und Schleifendekor. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (832222)