Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
48
Barock-Kommode
Höhe: 84 cm.
Breite: 121 cm.
Tiefe: 61 cm.
Süddeutschland, wohl Franken, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Aufbau in Weichholz, furniert in helleren und dunkleren Nusshölzern unter Verwendung von Obstholzfurnier. Die Front dreischübig, die Seiten gerade, die Schubfront dreifach geschweift: Mittig an den Schlüsselzuführungen konvex hervortretend, seitlich konkav einziehend, an den beweglichen Henkelzügen nochmals konvex vorschwingend. Frontzarge in Schweifung geschnitten, in kurze, leicht geschweifte Vierkantbeine einziehend. Die Platte den Bewegungen des Möbels folgend. Äußerst schöne Furnierintarserie: Zarte Fadeneinlagen rahmen die Frontfelder der Schübe, darin Parkett- und Würfelintarserie, im Zentrum des mittleren Schubes auf dunklerem Nusswurzelgrund helle Intarsieneinlagen in Form von Blumensträußen. Die Deckplatte mit breiter, diagonal verlegter Rahmung furniert, im dunkleren Mittelfeld drei asymmetrische Felder: die seitlichen, größeren Felder mit ovalen Hirnholzeinlagen in Buchsbaum, Ahornwurzel- und Nusshölzern, das schlankere Mittelfeld kartuschenförmig mit Würfelparkettdekoration. Schönes, originales Beschlagwerk, die Henkelzüge gegossen, die Beschläge getrieben und fein ziseliert in Messing. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (790621)
Baroque chest of drawers
Height: 84 cm.
Width: 121 cm.
Depth: 61 cm.
Southern Germany, probably Franconia, middle of the 18th century.