Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Barock-Kommode
Detailabbildung: Barock-Kommode

12
Barock-Kommode

Höhe: 84,5 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 71,5 cm.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Weichholz, in verschiedenen, teils geschwärzten und gefärbten Hölzern, zum Beispiel Wurzelholz, furniert. Auf geschwärzten Kugelfüßen stehender dreischübiger Korpus mit Traversen. Zweifach nach vorne geschwungene Front mit leicht profilierter, schwarz ebonisierter Deckelplatte. Mit zentraler Kartusche, die inmitten von Tulpenornamentik eine jagdliche Szene zeigt, in welche zwei Jagdhunde einen Hirsch jagen. Gegossene und ziselierte Rokoko-Handhaben sowie Schlossschilder. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1190537) (2) (13)