Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Barock-Kommode

Barock-Kommode

19
Barock-Kommode

Höhe: 86 cm.
Breite: ca.123,5 cm.
Tiefe: 65 cm.
Wohl Spindler, Bayreuth, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 16.000 - 20.000 Katalogpreis€ 16.000 - 20.000  $ 17,120 - 21,400
£ 12,800 - 16,000
元 124,160 - 155,200
₽ 1,495,840 - 1,869,800

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Nusswurzel und anderen teils brandstiftschattierten Edelhölzern. Bronzebeschläge. Das Möbel auf kurzen geschweiften Beinen mit geschweifter Zarge und der Front sanft schwingend, sich wandseitig leicht weitend. Zweischübig, „sans traverse“. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend. Das feine Marketeriebild mit elegantem Rahmen um eine geschweifte Kartusche mit Würfelmarketerie. Das Dekor der geschweiften Rahmen wiederholt sich auf der Abdeckplatte, nur mit Würfelmarketerie in den Seitenfeldern. In der Front feststehende Zughenkel und symmetrisch geformte Schlossbeschläge. Schlüssel nicht vorhanden. Rest., minimal besch. und Alterssp. (1060766) (12)

Baroque commode
Height: 86 cm.
Width: ca. 123.5 cm.
Depth: 65 cm.
Probably Spindler, Bayreuth, 18th century.

Softwood structure with walnut, walnut burr and other fine wood veneers partially decorated with pyrography. Bronze fittings. Key missing. Restored, with minimal damage and signs of ageing.