Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

Barock-Kommode

Lot 11 / Barock-Kommode

Detailabbildung: Barock-Kommode Detailabbildung: Barock-Kommode Detailabbildung: Barock-Kommode

11
Barock-Kommode

Höhe: 82 cm.
Breite: 124 cm.
Tiefe: 63,5 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Nusswurzel und anderen Hölzern. Auf gequetschten Kugelfüßen ein dreischübiger, in der Front stark geschweifter Korpus. Seitenflächen gerade, die Abdeckplatte den Konturen des Möbels folgend und leicht vorstehend. Fest stehende Zughenkel, durchbrochen gearbeitete Schlossschilder in vergoldeter Bronze. Original Schlösser, Schlüssel vorhanden. Rest., besch. und Alterssp. (1031313) (12)

Baroque commode
Height: 82 cm.
Width: 124 cm.
Depth: 63.5 cm.
Germany, 18th century.

Softwood structure with walnut, walnut burr and other wood veneer. Original locks, with key. Restored, damaged and signs of ageing.