Auktion Juni-Auktion Teil I.
322
Barock-Kommode mit Würfelmarketterie
Aufbau in Weichholz, furniert, mit lebendig schattiertem Nussbaumfurnier und hellen Fadeneinlagen in Ahorn. Die Kommode dreischübig über gequetschten Kugelfüßen. Die elegant bewegte Front in der Mitte segmentbogig konkav einziehend, dann nach vertikaler Brechung gerade, an den Henkelzüge vortretende Flächen bildend, die nach den Seiten hin wieder gerade zurückziehen. Schübe und Platte jeweils durch schlanke helle Bandeinlagen mit Feldern besetzt, darin würfelförmig eingelegtes Nussfurnier. Die helleren Furnierpartien durch dunkler gebeizte Zwischenprofile, Deckblatt- und Fußprofil kontrastreich gegliedert. Beschlagwerk in Form bewegter Rocaillen und Rocaillekartuschen mit starren Zughenkeln, in Bronze. Eines der drei Schubladenschlösser fehlt. Schlüssel vorhanden. Rest. Erg. H.: 77 cm. B.: 132 cm. T.: 60 cm. Nordwestdeutsch, 18. Jhdt. (542175)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.