Friday, 4 April 2008

Auction Furniture

Barock-Kommode mit Pultaufsatz
Detailabbildung: Barock-Kommode mit Pultaufsatz

356

Höhe: 102,5 cm. Länge: 108 cm. Tiefe: 60 cm. Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,600 - 6,720
£ 4,500 - 5,400
元 39,800 - 47,760
₽ 398,100 - 477,720

Aufbau in Weichholz, furniert in hellem Nussholz unter Verwendung von Ahornwurzelholz für die Felderfüllungen, die durch breite Taxus-Bandeinlagen gerahmt und
gegliedert werden. Aufbau seitlich gerade, an der Front
drei Schübe, mitttig konkav einziehend, an den Henkelzügen konvex vortretend, Schübe über schlankem Hohlkehlenprofil und gequetschten Kugelfüssen. Der Pultaufsatz seitlich leicht eingezogen, mit schmaler Ablagefläche, davor Schrägklappe. Entsprechend den Schüben mit Band- und Fadeneinlagen dekoriert, mit großem Mittelfeld, darin ein Stern, die Bandeinlagen seitlich sich überschlingend und in den Ecken viertelkreisförmig einziehend. Pultinneres mit Eichenfurnier belegt, Einbau durch fünf nebeneinanderliegende kleine Schübe, darüber durchgehendes Einlagefach. Schloss mit Messingabdeckung (Schlösser in den Schüben erneuert). Rocaillebeschläge in Bronze mit festen Henkelzügen und Rocaillekartuschen an den Schlüsseleinführungen. (691142)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art