Thursday, 6 December 2018

Auction Sculpture & Works of art

Barock-Kabinett
Detailabbildung: Barock-Kabinett
Barock-Kabinett

Lot 214 / Barock-Kabinett

Detail images: Barock-Kabinett Detail images: Barock-Kabinett

214
Barock-Kabinett

Höhe: 42 cm.
Breite: 53 cm.
Tiefe: 32 cm.
Süddeutschland oder Tirol, frühes 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 7.500 - 8.500 Catalogue price€ 7.500 - 8.500  $ 8,550 - 9,690
£ 6,675 - 7,565
元 58,575 - 66,385
₽ 537,075 - 608,685

Streng geometrischer, zweitüriger Holzkorpus, dieser schauseitig furniert in Nussbaum, Zwetschge, u.a., intarsiert, teilweise brandschattiert sowie teilebonisiert. Zwei Türen vor überreich intarsiertem und brandschattiertem Eingericht mit zentralem Türfach flankiert von insgesamt sechs Schubladen. Rest., erg. Alterssch. Alte Eisenbeschläge und Schlösser. Handhaben ebenfalls in Eisen. (1170434) (15)