Auktion Hampel Living
1259
Barock-Eckschrank
Höhe: 247 cm.
Breite: 160 cm.
Tiefe: 90 cm.
Mitteldeutschland, um 1740.
Katalogpreis € 200 - 600
Katalogpreis€ 200 - 600
$ 216 - 648
£ 180 - 540
元 1,564 - 4,692
₽ 19,898 - 59,694
Auf gequetschten Kugelfüßen eintüriger Eichen-/ Nadelholzkorpus mit schräggestellten Ecken und stark geschwungenem, mehrfach profiliertem Kranz mit gekehlter Zarge, in Nussbaum, Esche, Zwetschge u.a. furniert. Hinter der Tür mit Bastionsfüllung Facheinteilung. Aufwendig mit kolorierten, teils brandschattierten Intarsien in Vasen- und Blumendekor verziert. Rest. Erg. Altersspuren. Altes Eisenschloss und Bänder. Ziselierter Messingzierbeschlag. (822294)