Friday, 16 September 2011

Auction Hampel Living

Barock-Eckschrank
Detailabbildung: Barock-Eckschrank
Barock-Eckschrank

Lot 964 / Barock-Eckschrank

Detail images: Barock-Eckschrank Detail images: Barock-Eckschrank

964
Barock-Eckschrank

Höhe: 247 cm.
Breite: 160 cm.
Tiefe: 90 cm.
Mitteldeutschland, um 1740.

Catalogue price € 3.000 - 3.500 Catalogue price€ 3.000 - 3.500  $ 3,419 - 3,989
£ 2,670 - 3,115
元 23,430 - 27,335
₽ 214,830 - 250,635

Auf gequetschten Kugelfüßen eintüriger Eichen-/ Nadelholzkorpus mit schräggestellten Ecken und stark geschwungenem, mehrfach profiliertem Kranz mit gekehlter Zarge in Nussbaum, Esche, Zwetschge u.a. furniert. Hinter der Tür mit Bastionsfüllung Facheinteilung. Aufwendig mit kolorierten, teils brandschattierten Intarsien in Vasen- und Blumendekor verziert. Rest. Erg. Altersspuren. Altes Eisenschloss und Bänder. Ziselierter Messingzierbeschlag.(822294)