Auktion Hampel Living
964
Barock-Eckschrank
Höhe: 247 cm.
Breite: 160 cm.
Tiefe: 90 cm.
Mitteldeutschland, um 1740.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Auf gequetschten Kugelfüßen eintüriger Eichen-/ Nadelholzkorpus mit schräggestellten Ecken und stark geschwungenem, mehrfach profiliertem Kranz mit gekehlter Zarge in Nussbaum, Esche, Zwetschge u.a. furniert. Hinter der Tür mit Bastionsfüllung Facheinteilung. Aufwendig mit kolorierten, teils brandschattierten Intarsien in Vasen- und Blumendekor verziert. Rest. Erg. Altersspuren. Altes Eisenschloss und Bänder. Ziselierter Messingzierbeschlag.(822294)