Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

 Barock-Ausziehtisch
Detailabbildung:  Barock-Ausziehtisch

40
Barock-Ausziehtisch

Höhe: 82 cm.
Breite: 134 cm bis max. 238 cm.
Tiefe: 102 cm.
Süddeutschland, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

£ 7,040 - 8,800
元 62,640 - 78,300
₽ 563,920 - 704,900

Eichenkorpus in Nussbaum furniert und in Nussbaumwurzel, Ahorn u.a. intarsiert. Auf gequetschten Kugelfüßen vier Balusterbeine mit geschwungener Kreuzstegverbindung, teils intarsiert. Darüber mehrfach getreppte Zarge und abschließende, intarsierte und ausziehbare Tischplatte. Rest. (871937)