Friday, 23 September 2005

Auction September Auction Part I.

Detailabbildung: Barock-Aufsatzvitrine

Lot 41 / Barock-Aufsatzvitrine

41
Barock-Aufsatzvitrine

In der Art von Carl Maximilian Mattern, um 1745.

Catalogue price € 72.000,-

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Auf gequetschten Kugelfüßen stehender zweitüriger Unterbau, die Fußleiste profiliert, der gebogene Schwung der beiden Türen von konvex auf konkav übergehend. Die Ecken abgeschrägt, Platte leicht überstehend. Grosse Scharniere, feuervergoldet ebenso wie die Beschläge. Der Aufsatz im unteren Teil mit zwei Schubladen und Bronzebeschlag-Griffen. Der eintürige Vitrinen-Aufsatz mit originalem Glas und feuervergoldetem Schlüsselschild. Hier die Ecken ebenso abgeschrägt, die Seiten ebenso verglast und in Rundbögen, das Gesims gebogt und profiliert, der Abschluss zur rückwärtigen Seite in beschnitzte Voluten und Blattdekore auslaufend. Der gesamte Körper mit feiner Schwarzmalerei versehen.
Schlösser und ein Schlüssel vorhanden.

H.: ca. 142 cm. B.: ca. 122 cm. T.: 71 cm.
18. Jhdt. (591072)