Auktion Möbel & Einrichtung
22
Barock-Aufsatzmöbel
Höhe: 223 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 72,5 cm.
Rheinland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.500 - 7.500
Katalogpreis€ 5.500 - 7.500
$ 5,940 - 8,100
£ 4,950 - 6,750
元 42,405 - 57,825
₽ 545,435 - 743,775
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum sowie Nussbaum massiv. Auf kleinen, volutenförmigen Beinen der Unterbau, zweitürig, in der Front schwingend sowie an den Seiten schwingend mit stark vorziehenden Ecken. Der Aufbau mit hoch geschweiftem Giebel und ebenfalls zweitürig. In der Front zurückspringend, die Türflächen sowie Seitenfelder mit geschweiften Reserven beschnitzt. Diese dekoriert mit Rocailledekor sowie Blattranken und S-bogigem Profilstab. Der hohe Giebel vorkragend und mittig prächtig beschnitzt. Die Schlossbeschläge in poliertem Messing in geschweifter Form. Originale Eisenschlösser. Schlüssel vorhanden. Rest. und leichte Alterssp., minimal besch. (1011704) (12)
Baroque cabinet
Height: 223 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 72.5 cm.
Rhineland, second half of the 18th century.
Softwood structure with walnut veneer and solid walnut. Polished brass fittings. Original iron locks. With key. Restored and minor signs of ageing, with minimal damage.