Ihre Suche nach Barend van Eysen in der Auktion
Juni-Auktion Teil I.
Freitag, 25. Juni 2004
Sie interessieren sich für Werke von Barend van Eysen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Barend van Eysen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
608
Barent (Barend) van Eysen Bildhauer und Maler in Haarlem um 1679 - vor 1702 zugeschr.
VANITAS STILLEBEN Auf einem Tisch mehrere Vanitas-Gegenstände stillebenhaft aufgebaut und zusammengestellt. Im Hintergrund ein Globus mit bekrönender Saturnfigur, daneben Säule vor der einige Seifenblasen schweben, daneben rechts am Bildrand eine Sanduhr, weiter unten Kriegsfahne und Trompete. Im Zentrum eine Königskrone zwischen Schmuckkasten und Totenkopf. Das Königszepter auf einer Klapper, daneben Schwert und Urkunde. Im Vordergrund ein gemalter Kupferstich mit Darstellung des römischen Heerführers Bellisarius. Im Zentrum der Darstellung ein hochgestelltes Buch, aufgeschlagen mit Buchtitel der römischen Geschichtsschreibung von Livius. Das Geschichtsbuch in holländischer Sprache, soweit erkennbar - eine Ausgabe aus Leyden/Holland. Das Titelkupferblatt zeigt den sizilianisch/griechischen König Agathokles. Unterhalb der Kupferstichdarstellung, die Bezeichnung: “Barent van Eys..“, was als Signatur des Bildes für den kaum bekannten Maler gelten dürfte. Öl/Eichenholz. 69 x 55 cm. (5427098)
Katalogpreis € 20.000 - 24.000
Katalogpreis€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Barend van Eysen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Barend van Eysen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Barend van Eysen verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.