Your search for Barend Cornelis Koekkoek in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 12 April 2013

Barend Cornelis Koekkoek, 1803 Middelburg - 1862 Kleve
Detailabbildung: Barend Cornelis Koekkoek, 1803 Middelburg - 1862 Kleve

1693
Barend Cornelis Koekkoek,
1803 Middelburg - 1862 Kleve

LANDSCHAFT MIT BLICK AUF EIN STÄDTCHEN AM FLUSS UND PFERDEKARREN IM VORDERGRUND Öl auf Holz.
45 x 55 cm.
Links unten signiert und datiert "1846".

Catalogue price € 7.000 - 8.000 Catalogue price€ 7.000 - 8.000  $ 8,400 - 9,600
£ 6,300 - 7,200
元 52,920 - 60,480
₽ 596,190 - 681,360

Additional works by this artist

Die landschaftliche Stimmung ist vorgewittrig wiedergegeben, der Vordergrund in bräunlichen Herbstfarben, belebt durch Figurenstaffage mit einem bepackten Karren, der den Weg heraufzieht. Das Städtchen am Flussufer liegt in hellem Spätlicht, mit leicht rötlich aufleuchtenden, hohen Giebeldächern und einer dazwischen stehenden Kirche. Weiter hinten am Horizont eine Brandstätte mit daraus seitlich abziehenden Rauchwolken. Der Wolkenhimmel mit einigen Auflichtungen in der oberen Bildhälfte. (891683)

Barend Cornelis Koekkoek,
1803 Middelburg - 1862 Kleve
Landscape with a view of a small town by a river and horse cart in the foreground
Oil on panel.
45 x 55 cm.
Signed and dated bottom left "1846".