Your search for Barend Cornelis Koekkoek in the auction

Paintings
Friday, 4 April 2008

Barend Cornelis Koekkoek, 1803 Middelburg – 1862 Kleve
Detailabbildung: Barend Cornelis Koekkoek, 1803 Middelburg – 1862 Kleve

537

ROMANTISCHE WALDLANDSCHAFT IM SPÄTSOMMERLICHT MIT REICHER STAFFAGE

£ 31,500 - 36,000
元 264,600 - 302,400
₽ 2,980,950 - 3,406,800

Additional works by this artist

Öl auf Holz.
34,5 x 45 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1856".
Verso Reste einer eigenhändigen Bezeichnung und Bestätigung des Künstlers.
Prächtiger, reich verzierter Rahmen in Vergoldung aus der Zeit.

Blick auf einen Eichenwald, im Vordergrund ein Feldweg, der am Waldrand in die Tiefe führt, darauf ein Ochsenkarren mit mehreren Personen in Begleitung einer Bäuerin mit Korb. Links des Feldweges ein Wasserlauf, an seinem Ufer sitzt ein Mann. Weiter hinten unter den Eichenbäumen weidende Schafe. Der blaue Himmel von Wolken überzogen, die im gelblichen Nachmittagslicht aufleuchten, mit auffliegenden Vögeln überhalb der Baumkronen.

Dem Gemälde liegt eine Expertise von Prof. Dr. Heinz Rudolph, Düsseldorf,16.7.1991, mit Angabe der Werkverzeichnisnummer "56/34-2" bei. (691782)

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art