Auktion Hampel Living
926
Barcelona-Hocker
Höhe: 38 cm.
Breite: 59 cm.
Tiefe: 57 cm.
Entwurf: Mies van der Rohe, um 1929.
Ausführung: Knoll, Ende der 1990er Jahre.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Verchromtes Edelstahl-Gestell, gest. Knoll Studio und signiert. „Mies van der Rohe", mit Ledergurten bespannt. Abnehmbares Sitzpolster in weißem Leder, bezeichnet „Knoll". Leichte Gebrauchsspuren.
Der „Barcelona"-Hocker wurde 1929 von Mies van der Rohe für den deutschen Pavillon auf der Weltausstellung im gleichen Jahr entworfen. Seit 1953 besitzt die Fa. Knoll exklusiv die Herstellungs- und Vermarkungsrechte. (810288)