Auktion Hampel Living
1385
Bank im Rokoko-Stil
Höhe: 42 cm.
Breite: 185 cm.
Tiefe: 49 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Holz geschnitzt, gefasst und voll vergoldet. Die Beine geschweift und mit kräftigem Profil beschnitzt, das in die wellig geschweifte Zarge überzieht. Die mittlere Zarge der Front prächtig mit Rocaillen und Blüten beschnitzt, die flankierenden Zargenabschnitte kräftig und dicht mit Blüten beschnitzt. Die Ecken mit Rocaille und Blüten. Die Sitzfläche hoch gepolstert und die Polsterung mit halbkugeligen Tapeziernägeln befestigt. Min. besch. und Fassungsverluste. (9504862)