Friday, 19 September 2008

Auction Porcelain, Silver, Watches, Asian Art

Banjobarometer mit Quecksilbersäule

751

England, erstes Viertel 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.600 Catalogue price€ 1.200 - 1.600  $ 1,308 - 1,744
£ 1,056 - 1,408
元 9,396 - 12,528
₽ 84,588 - 112,783

WERK
Gekröpfte, gläserne Quecksilbersäule mit Schwimmer und Schnurantrieb. Tendenzzeiger mit Getriebe und Stellknopf. Thermometer mit honigfarbener Alkoholfüllung und Fahrenheitskala.

GEHÄUSE
Mahagoni mit Intarsien, Schneckenornamenten
und Rosetten.

ZIFFERBLATT
Barometeranzeige mit englischem Zollmaß.
Im Mittelfeld signiert „A.V.L. Caltanio“.
Zifferblattskala bezeichnet „CHANGE, FAIR, SET-FAIR, VERY-DRY, STORMY, MUCH-RAIN, RAIN“.

ZUSTAND
Gut.

Quecksilberfüllung vorhanden.
Bert Bolle: „Alte Barometer“, S. 153. (7111613)