Friday, 26 June 2009

Auction Furniture

Balustrade mit Handlauf eines Geländers
Detailabbildung: Balustrade mit Handlauf eines Geländers

40

Höhe: 99 cm.
Länge: 108 cm.
Tiefe: 28 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 477,720 - 636,960

In Eiche, geschnitzt. Der Handlauf in Volute nach vorne einziehend, reich profiliert, über Ansatzpfeiler, der S-bogig geschweift ist und in große Bodenvolute einzieht, reich umspielt von hochziehendem Blattwerk und Blüten- und Früchtegebinden. Die Baluster in Form durchbrochen gearbeiteter, zarter Rahmungen, geschweift und mittig leicht tailliert, mit eingeschnitzten Rocaillen und Blättern, über kräftigem Fußriegel mit Rundprofil. Mittelbrauner Eichenfarbton, mit glänzender Alterspatina.

Provenienz:
Paris, Ehemals Kunsthandlung Steinitz. (7415929)