Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Balthazar van den Bossche?
446
Balthazar van der Bossche,
1681 – 1715, zug.
DAS KONZERT Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 83 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Höfische Gesellschaft beim Musizieren in einer Loggia, am Tisch mehrere Figuren mit Flöte, Geige, Laute sowie ein Cello-Spieler im Vordergrund. Von links ein Mohrendiener mit Tazza und Silberkaraffe herantretend, rechts ein rot gekleideter Page, der ein Äffchen beobachtet, das sich an Melonen aus einem Korb belustigt. Am rechten Bildrand eine weitere große Basslaute. Weitere Musikinstrumente im Vordergrund am Boden, dazwischen Notenbuch. Im Hintergrund üppige Wanddekoration mit Gemälde sowie Figurenschmuck. (11101433) (11)
Balthazar van der Bossche,
1681 - 1715, attributed
THE CONCERT
61 x 83 cm.
Sie wollen ein Werk von Balthazar van den Bossche kaufen?
Sie wollen ein Werk von Balthazar van den Bossche verkaufen?