Auktion Neapolitanische Krippe
2368
Balthasar zu Pferde
Höhe der Figur: 35 cm.
Gesamthöhe: 63 cm.
Breite: 45 cm.
Tiefe: 12 cm.
Kopf leicht besch.
Katalogpreis € 6.000 - 10.000
Katalogpreis€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,260 - 77,100
₽ 595,020 - 991,700
RE MAGO (BALDASSARRE) in sella ad un cavallo dal manto bruno.
Vestitura: camicia di tela bianca; giubba in laminato avorio con ricami floreali in fili policromi e bordure di paillettes e galloni argentati; alta cintura in laminato d'oro con galloni, perle e un simil rubino; alti polsini in velluto purpureo con galloni e paillettes dorate come il cappotto in velluto blu notte; brache in ormesino rigato nei toni del verde, avorio, giallo e rosso; lungo manto in seta giallo oro con bordura di frange, galloni e paillettes argentate e cappa con nappe sul petto.
Accessori: turbante in ormesino azzurro polvere e seta purpurea, con diadema in simil smeraldo e spilla in oro rosso con brillanti e rubini, fasci di perle e alla sommità coroncina in rame argentato; scimitarra in bronzo dorato.
CAVALLO
Modellato in terracotta policroma; zampe, orecchie e coda in legno dipinto; occhi in vetro. Accessori: morsi in metallo argentato, finimenti frangiati con galloni argentati, come la bordura della sella imbottita in ormesino rosato e quello del sottosella in seta purpurea, sottopancia in pelle. Restauri al capo e minime rotture.
(9928938)