Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
577
Balthasar Permoser, 1651 – 1732, zug.
SCHILDPATTRELIEF
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
15,3 x 12,5 cm.
Schildpatt gepresst. Hochrechteckige Darstellung aus dem Leben Mariens: Christi Geburt. Vor antikisierendem Architekturcapriccio leicht aus dem Zentrum nach rechts gerückte Darstellung der Krippe; in die Maria das Jesuskind zu legen im Begriff ist. Gerahmt wird diese Szene durch drei kniende Engel, die dem Kinde huldigen. Hinterfangen wird die Szene durch den eine Kerze haltenden Josef, welcher von Ochs und Esel begleitet wird. Linke Ecke geklebt, ein gefülltes Montageloch oben in der Mitte. Rest. (8419121)