Auktion März-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Baltasar van den Bossche 1681 Antwerpen - 1715

Sie interessieren sich für Werke von Balthazar van den Bossche?

Baltasar van den Bossche 1681 Antwerpen - 1715

153

ATELIER DES MALERS Äusserst seltenes Sujet mit Darstellung des Ateliers eines Hofmalers. Der Maler ist hier auf einem mit rotem Tuch bedeckten Schemel sitzend festgehalten, in der Hand Palette und Pinsel vor einem Bild auf Staffelei, zu seiner linken Seite weiter hinten stehend eine höfische Dame, zu der er rückwärts hochblickt, in Begleitung eines die Schleppe haltenden Dieners und eines weiteren Herrn, wohl ihres Gemahls, den der Künstler in seinem Gemälde porträtiert. Das “Bild im Bild“ zeigt den Porträtierten in einem inneren Rahmen mit seitlichen Kriegstrophäen, Fahnen und eine Posaune blasenden Viktorienputto. Die Requisitien für das Gemälde sind hier im Bild in der rechten Bildhälfte wiedergegeben: Fahne über Kürass, Arm- und Beinschienen sowie Helm. Im Hintergrund der Malergehilfe beim Farbenreiben. Der Atelierraum prächtig ausgestattet, mit Wandvertäfelungsbildern, Vorhang, einem reich gearbeitetem Ofen sowie einem Globus links in der Ecke. Öl/Lwd. Doubliert. 52 x 61 cm. Re. u. sign. (531767)

Katalogpreis € 9.500 - 11.000 Katalogpreis€ 9.500 - 11.000  $ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390

Sie wollen ein Werk von Balthazar van den Bossche kaufen?

Sie wollen ein Werk von Balthazar van den Bossche verkaufen?

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.