Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Baldassarre de Caro?
209
Baldassarre De Caro,
Neapel 1689 - 1750
WILDSCHWEINJAGDÖl auf Leinwand.
155 x 205 cm.
Rechts mit „BDCARO” signiert.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Wir wissen nicht viel über das Leben von Baldassarre De Caro. Die beste Quelle ist Bernardo De Dominici (Neapel 1745): Er berichtet von De Carlis Fortschritten in Neapel bei Andrea Belvedere, von dem er zweifelsohne die Kunst Blumen zu malen übernahm. De Caro war auch ein hervorragender Tiermaler und daher spezialisierte er sich auf Jagdstillleben und Jagdszenen; diese Kunst können wir bei dem hier vorliegenden großformatigen, erkennbar signierten Gemälde bewundern. Man erkennt hier noch eine weitere Eigenschaft dieses Malers, nämlich dass er sich nicht nur an die großen ‚Tiermaler’ der neapolitanischen Schule (vor allem Giuseppe e Giavan Battista Recco) anlehnte sondern auch an die flämische Stillebentradition gleichen Inhalts anknüpfte, besonders an Frans Snyders, Jan Fyt und David Corninck. Das Werk stellt, bei De Caro, einen Wendepunkt innerhalb des Jagdszenen-Genres dar, das bei den aristokratischen Sammlern des neapolitanischen Settecento so beliebt war. Nicht auszuschließen ist allerdings, dass die beiden exzellent dargestellten Jäger von einem auf Figuren spezialisierten Kollegen gemalt wurden. (10406415) (11)
Baldassare de Caro,
1689 Naples - ca. 1750
HUNTING SCENE
155 x 205 cm.
Signeg on the right „BDCARO”.
Sie wollen ein Werk von Baldassarre de Caro kaufen?
Sie wollen ein Werk von Baldassarre de Caro verkaufen?