Auktion Sammlung eines französischen Adligen
Sie interessieren sich für Werke von Baldassare Peruzzi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Baldassare Peruzzi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
916
Baldassare Peruzzi,
1481 Ancaiano – 1536 Rom, zug.
ANTIKE ARCHITEKTUR ELEMENTEKohle, Tusche und braune Tinte auf Papier.
13 x 24 cm.
Im Passepartout. Ungerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Provenienz:
Hubert de Marignane.
Peruzzi war der Baumeister des Petersdoms und auch der Dombaumeister zu Siena. Er baute den wichtigen Palazzo Massimo alle Colonne und erlangte einige Berühmtheit für die zeichnerische Dokumentation römischer antiker Bauwerke.
Vgl. Christoph Luitpold Frommel u. a. (Hrsg.), Baldassare Peruzzi 1481-1536, Venedig 2005. (13000978) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Baldassare Peruzzi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Baldassare Peruzzi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Baldassare Peruzzi verkaufen?