Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Bad Kissinger Prachthumpen

Bad Kissinger Prachthumpen
Detailabbildung: Bad Kissinger Prachthumpen
Bad Kissinger Prachthumpen

297
Bad Kissinger Prachthumpen

Höhe: 21 cm.
Bodenseitige Punzen mit Meistermarke Simon Rosenau sowie Phantasiemarken, Tremolierstich.
Bad Kissingen, 1862 – ca. 1932.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,240 - 8,320
元 41,940 - 55,920
₽ 325,800 - 434,400

Silber, getrieben, gegossen, Elfenbeinkorpus geschnitzt. Profilstandfuß mit getriebenen holländischen Blumen. Darin eingepasst ein in Hoch- und Flachrelief geschnitzter zylindrischer Korpus mit figürlicher Szene Putti mit der Allegorie des Frühlings zeigend. C-Henkel mit Faunenkopf, Steckscharnierdeckel mit getriebenen Blüten und Kugelknauf. Innen vergoldet. (1181696) (13)

Export restrictions outside the EU.