Auktion Juni-Auktion Teil II.
1559
Bacchusknabe mit dem Weinschlauch
Nach dem gleichgestaltigen, römischen Original im Nationalmuseum in Neapel des 1. Jhdts. v. Chr. Bronzeguss mit Korrosionspatina, auf einem Travertinsockel montiert. Gesamthöhe: 58 cm. Sockellänge: 52 cm. 1. Hälfte 19. Jhdt. Anmerkung: Zu diesem Objekt liegt ein Thermoluminiszenz-Gutachten des Gusskern aus dem Jahr 2003 vor. (4707510)
Katalogpreis € 5.500 - 6.600
Katalogpreis€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.