Saturday, 23 September 2006

Auction Watches

BRACKET-CLOCK ENGLAND, ZWEITE HÄLFTE 18. JHDT

1440

Signiert: James Smith, London
WERK
FUNKTIONEN
GEHÄUSE
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine im Mittelfeld satiniert. Unter der “12“ sign.: “James Smith, London“. Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern für die Stundenangabe und mit arabischen Ziffern für die Minutenangabe. Im Bogenschild Sektor für Mondphase und Mondalter. Über der “6“ Fenster für Datumsangabe. Zwischen der “2“ und der “3“ Aufzug für das Gehwerk, zwischen der “9“ und der “10“ Aufzug für das Schlagwerk und vier Sprandrels.
ZUSTAND
Gut.
H.: 52 cm. B.: 27 cm. T.: 28 cm.
England, 2. Hälfte 18. Jhdt.

£ 8,400 - 10,080
元 78,100 - 93,720
₽ 706,900 - 848,280