Auktion Möbel und Einrichtung
247
Außerordentlich qualitätvolle Girandolen
Auf quadratischem Marmorsockel. Der zylindrische Fuß mit umlaufendem Blattfries alternierend in Matt- und Glanzgold. Darüber Perlbordüre. Ringsum ein Fries in Reliefform mit der Darstellung von Vestalinnen mit Putten tanzend, dazwischen Blumenkörbe und Musikantinnen. Wiederum fein ausgearbeitete Darstellung mit feinst punziertem Hintergrund, darüber der Stand mit Ochsenaugendekor ebenfalls wieder Matt- gegen Glanzgold gestellt. Als dunkel
patinierte Standfiguren zwei Vestalinnen mit zwei schlanken Vasen in beiden Armen mit feuervergoldetem Glanz- und Mattgold. Aus den Vasen entspringen jeweils ein Leuchterarm mit Blattmotiven und aufgesetzten Eichhörnchen. Der zentrale Leuchter vom Kopf der Vestalin ausgehend. Geschmückt mit Blüten-, Ähren- und Blattmotiven.
H.: 68 cm.
Frankreich, Paris um 1800. (621032)
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700