Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
190
Außergewöhnliches, ebonisiertes Wiener Empire-Ameublement mit feiner Tuschmalerei
Höhe der Stühle: 85 cm.
Höhe des Sofas: 110 cm
Österreich/ Wien, um 1815.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Elegantes Ameublement bestehend aus sechs Stühlen und einem Sofa. Der Holzkorpus furniert, ebonisiert und poliert, mit leicht geschwungenen, sich nach unten verjüngenden Säbelbeinen. Die Rückenlehne in gegenläufigem C-Schwung mit Dekorationselementen in Form von vollplastischen Adlern, geschnitzt und vergoldet. Abschließende, konkav verlaufende Schaufellehnen mit manierlicher, klassizistischer Tuschmalerei in Form von Amoretten und Füllhörnern mit üppigem Blumen- und Weinlaubdekor. Das Sofa mit typischen geraden Vorderbeinen mit vorgesetzten Vollsäulen, diese mit geschnitzten und vergoldeten korinthischen Kapitellen und ringförmigem Abschluss. Die hinteren Beine leicht gebogen, dem Schwung der Lehne folgend, die abschließende Schaufellehne ebenfalls mit Tuschmalerei. Als Bekrönung ein vollplastisch geschnitzter und vergoldeter Adler mit Eichenlaub. Sitzgruppe mit Weißpolster bezogen. Buche, Linde, Nadelholz. Rest. Erg. (791512)
Remarkable ebonized Viennese furniture arrangement with fine ink drawing
Height of the chairs: 85 cm.
Height of the couch: 110 cm.
Austria/ Vienna c. 1815.