Auktion Asiatika
1095
Außergewöhnliches Weihrauchgefäß
Höhe: 12,5 cm.
China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644.
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Sehr fein gearbeiteter Bronze-Weihrauchbrenner, des sen Standring mit Lotospanelen verziert ist. Korpus unterteilt in 12 Sektionen, Griffe in Form eines Phönix. Durchbrochener Deckel mit Dekorelementen von Dra chen und Wolken, Knauf in Form eines Lotossamen-Behälters. Vertikale Xuande Sechs-Zeichenmarke.
Vgl. für ähnliche, mit der Xuande-Marke signierte Weih rauchgefäße aus der Periode, datiert auf das Jahr 1430, aus dem alten Sommerpalast in Peking: Colombe Samo yault-Verlet et al., Le Musée Chinois de L’Im péra trice Eugénie, Paris 1994, Abb. 33, S. 44 u. 46. (10418616) (10)
Incense burner
Height: 12.5 cm.
China, Ming-Dynasty, 1368-1644.
Finely carved bronze incense burner with cover. Vertical six-character Xuande mark.