Thursday, 15 September 2011

Auction Furniture

Außergewöhnliches Verwandlungsmöbel
Detailabbildung: Außergewöhnliches Verwandlungsmöbel

Lot 62 / Außergewöhnliches Verwandlungsmöbel

Detail images: Außergewöhnliches Verwandlungsmöbel Detail images: Außergewöhnliches Verwandlungsmöbel Detail images: Außergewöhnliches Verwandlungsmöbel Detail images: Außergewöhnliches Verwandlungsmöbel Detail images: Außergewöhnliches Verwandlungsmöbel

62

Höhe: 76/ 90 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 33/ 66 cm.
Holland, 18./ 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 5,084 - 6,214
£ 3,825 - 4,675
元 34,110 - 41,690
₽ 326,430 - 398,970

Vier leicht S-förmig geschwungene Beine, davon eines herausklappbar, darüber mehrfach aufklappbare Platte, welche als Salon-, Spiel- und Schreibtischchen konzipiert ist. Im geschlossenem Zustand als Konsoltisch verwendbar. Im geöffneten Zustand abschließbare und komplett versenkbare Kabinetteinrichtung, bestehend aus diversen Kompartimenten und vier kleinen Schüben. Eichenkonstruktion mit Kuba-Mahagoni furniert, teils mit grünem Filz bespannt. Feine, originale Messingknöpfe, Scharniere und Zierbeschlag. Leichte Altersspuren. Altes Schloss. Gefälliges und trickreiches Kleinmöbel in bemerkenswerter Erhaltung. (832464)