Auktion Möbel & Einrichtung
161
Außergewöhnliches Louis XVI-Kombinationsmöbel, gestempelt „Joseph Canabas“
Höhe: 77 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 37 cm.
Paris, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Aufbau in Eiche und Nadelholz, furniert mit Mahagoni sowie Mahagoni, geschnitzt. Die drei geschwungenen Füße auf hölzernen Rollen und zu einem sechseckigen Bein zusammengeführt. Der streng rechteckige Kastenaufbau birgt an den Schmalseiten je einen Schub sowie ein kleineres, abschließbares Schubfach, an den beiden Längsseiten ein Schreibtablett. Im Aufsatz befindet sich ein Einbau mit Notenständer sowie zwei begleitenden schwenkbaren Leuchterarmen mit Messingeinsatz.
Joseph Gengenbach, genannt Canabas, (1712 - 1797) wurde 1766 Meister in Paris.
Der Möbelentwurf abgebildet in: Pierre Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIè siècle, Paris, 1989, S. 145. Zu Canabas, S. 144-148. (980602) (12)
Exceptional Louis XVI composite furniture, stamped “Joseph Canabas”
Height: 77 cm.
Width: 50 cm.
Depth: 37 cm.
Paris, 18th century.
Note:
Joseph Gengenbach, also known as “Canabas”, (1712 -1797) was a master in Paris in 1766.
The furniture design is illustrated in: Pierre Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIè siècle, Paris, 1989, p. 145. Regarding Canabas, pp. 144.