Auktion Möbel & Einrichtung
112
Außergewöhnliches Directoire-Ameublement
Höhe des Sessels: 95 cm.
Breite: 71 cm.
Tiefe: 57 cm.
Höhe des Sofas: 95 cm.
Breite: 175 cm.
Tiefe: 63 cm.
Frankreich, um 1795.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Holz, geschnitzt, partiell vergoldet und weiß gefasst. Die eindrucksvollen Sitzmöbel mit säbelförmigen, rückwärtigen Beinen. Die Frontbeine ausgebildet als Bündel, die rautenförmig von Bändern gehalten werden. Auf diesen stehen die gestreckten Körper der Löwen auf, die aus den Armlehnen herausziehen. Die Sitzfläche kaum merklich konvex vorgezogen und hoch gepolstert. Die Rückenlehne sowie der Rahmen der Sitzfläche mit einem fein geschnitzten Stern-Ornament vor glattem Untergrund verziert. Die hoch gepolsterte Rückenlehne nahezu quadratisch. Vergoldung minimal berieben. Rest.
Provenienz:
1992 aus dem Kunsthandel Rüdigier erworben. (970131)