Auktion Möbel & Einrichtung
45
Außergewöhnlicher und prachtvoller
Louis XVI-Spiegel
198 x 90 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die streng hochrechteckige Spiegelfläche umzogen von einem Perlstabdekor. Am Unterrand beschnitzt mit aus C-Bögen komponierter Kartusche sowie Blattgirlanden und Akanthusblatt-kapitellen, die eine Basis tragen, die nach oben in einem weiteren Akanthusblatt entlang des Rahmens ausläuft. Der Aufsatz prächtig durchbrochen geschnitzt mit Liebestauben auf einer Fackel über einem Gebinde aus Liebesfackel und Pfeilköcher, umrahmt von Blattgirlanden, Blütenranken und Blütengebinden über den Schultern. Originales Spiegelglas. Rest. Leichte Alterssp. (10115320) (12)
Exceptional and magnificent Louis XVI mirror
198 x 90 cm.
France, 18th century.
Carved giltwood. Original mirror glass. Restored, minor signs of ageing.