Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
209
Außergewöhnlicher Kombinationspokal
Höhe: 22,5 cm.
Gewicht: 753 g.
Standring mit Fantasiepunzen.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Silber, getrieben, gegossen. Elfenbein, geschnitten. Schildpatt, gebogen. Über Profilstand mit Nereidendekor. Über gegossenen Delfinen Korpus als durchbrochenes Elfenbeinrelief mit Nereidendekor (wohl älter), hinterlegt durch Schildpatt. Niedriger Silbersteckdeckel mit plastischer Bacchusbekrönung. Schildpatt mit restaurierter kleiner Fehlstelle. (1021169) (13)
Exceptional tankard
Height: 22.5 cm.
Weight: 753 g.
Foot ring with pseudo-hallmarks.
19th century.
Silver, wrought, cast. Cut ivory. Moulded tortoiseshell. Tortoiseshell with small, restored blemish.