Auction Furniture & Interior and outstanding
Clocks of the 18th/ 19th Century

Au├čergew├Âhnlicher Kabinettschrank
Detailabbildung: Au├čergew├Âhnlicher Kabinettschrank

5

H├Âhe: 76 cm.
Breite: 72 cm.
Tiefe: 47 cm.
N├╝rnberg, 17. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 30.000 - 40.000 Catalogue priceÔéČ 30.000 - 40.000  $ 36,000 - 48,000
£ 27,000 - 36,000
元 226,800 - 302,400
₽ 2,555,100 - 3,406,800

Eichenkorpus, ebonisiert und mit gravierten Messingbeschl├Ągen versehen. Rechteckiger Korpus mit architektonisch aufgefasstem Aufbau. Risalitartig hervorspringende Eckbasen mit aufstehenden korinthischen Runds├Ąulen. Die Basis mit zwei Sch├╝ben versehen, dar├╝ber zwei Schwingt├╝ren mit dahinter verlaufender neunsch├╝biger Gliederung, angeordnet um ein portal├Ąhnliches Architekturgebilde, flankiert von Doppels├Ąulen und von einer zweifach akzentuierten Mittelschublade ├╝berfangen. Zur├╝ckspringendes gestuftes Gesims mit dreisch├╝bigem Aufbau mit frontseitigem Unterschub und dar├╝berliegenden Seitensch├╝ben, die nach rechts hin zu ├Âffnen sind. Deckplatte mit Einsteckm├Âglichkeit. Umlaufender, in Messing getriebener und gravierter sowie ziselierter Dekor, der sich wirkungsvoll von den ebonisierten Schnitzereien abhebt. Die T├╝ren innen wie au├čen mit Rundbogenportalen mit Dreiecksgiebeln und umlaufenden Giebelfronten ├╝ber Scheinpilastern dekoriert. Zwei Schl├╝ssel vorhanden. Die Schubladen mit gegossenen und gekanteten Messingkn├Ąufen. Seiten des K├Ârpers mit Portaldekoration, den Dekor der Front wiederaufnehmend. R├╝ckseitig dem Dekor der Front ├Ąhnelnd und somit frei stellbar. (1260485) (13)

Exceptional cabinet

Height: 76 cm.
Width: 72 cm.
Depth: 47 cm.
Nuremberg, 17th century.

Oak structure, ebonized, with engraved brass fittings. Rectangular, architectural layout. With two keys. As the d├ęcor on the back is similar to that on the front this cabinet can be freestanding.