Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

 Außergewöhnlicher Barock-Stuhl
Detailabbildung:  Außergewöhnlicher Barock-Stuhl

Lot 6 / Außergewöhnlicher Barock-Stuhl

Detail images:  Außergewöhnlicher Barock-Stuhl Detail images:  Außergewöhnlicher Barock-Stuhl

6

Höhe: 115 cm.
Breite: 55,5 cm.
Tiefe: ca. 50 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 300 - 600 Catalogue price€ 300 - 600  $ 341 - 683
£ 267 - 534
元 2,331 - 4,662
₽ 22,701 - 45,402

Holz, geschnitzt und intarsiert. Die vorderen Beine mit stark stilisierten Löwentatzenfüßen, die Vorderbeine sowie die seitlichen Beine durch Streben mit C-Bögen, an der Front auch mit Muschelform, verbunden. Die Sitzfläche leicht trapezförmig, ebenso die Rückenlehne, diese sich nach oben hin weitend, je besetzt mit aufgebrochener Muschelform sowie Voluten und Ranken. Rückenlehne intarsiert mit Ranken. Sitzfläche und Rückenlehne mit Tapisseriebezug.
Rest., besch. und Alterssp. (10417550) (12)