Auktion Hampel Living
405
Außergewöhnlicher Armlehnstuhl
Höhe: 125 cm.
Breite: 69 cm.
Tiefe: 60 cm.
England, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.500
Katalogpreis€ 3.000 - 4.500
$ 3,240 - 4,860
£ 2,700 - 4,050
元 23,460 - 35,190
₽ 298,470 - 447,705
Holz geschnitzt und vergoldet. Die mit Bogenformen dekorierten Balusterbeine der Front auf Rollen, die rückwärtigen Beine säbelförmig. Die gerade Zarge leicht konvex vorziehend und mit Dreiecks- und Kreisornamenten in flachem Relief beschnitzt. Die gepolsterten Armlehnen in der Sitzfläche zurückspringend und auf stark gekehlten und profilierten Auflagen. Die Rückenlehne prächtig durchbrochen geschnitzt und mit spitzbogig abschließendem Polsterfeld. Der Bezug mit dicht gesetzten Tapeziernägeln befestigt. Besch. (960906)